STROKE auf der Praterinsel / 4. – 8. Mai 2016

Wer auf einer der etablierten Kunstmessen ausstellen möchte, braucht das nötige Kleingeld. Schon längst toben sich superreiche Kunstliebhaber auf diesem Markt aus. Kleinere Künstler haben da leider keine Chance, mitzuspielen. Eigentlich schade, denn oftmals sind es doch die kleinen, unbekannten Künster die mit Ihren Werken begeistern.

2011 hatten Marco Schwalbe, Kreativer Direktor der Urban Art Fair und sein Bruder Raiko Schwalbe die Idee, selbst eine Kunstmesse zu organisieren. Daraus entstanden ist die Stroke. Bereits seit 7 Jahren haben nun auch junge Künstler und Designer eine Chance, ihr Kunstwerke zu präsentieren. Damit ist die Stroke die weltweit erste Kunstmesse mit ausgeglichenem Kosten-Nutzen-Verhältnis.
Für eines der Highlights konnte als Partner sogar Lufthansa gewonnen werden. Während der Messe werden zum Beispiel sechs internationale Künstler Bord-Equipment in wahre Unikate verwandeln.

 

STROKE_2 STROKE_1

 

Hier schon mal ein kleiner Vorgeschmack der diesjährig vertretenen Künstler:
2wei-art / Germany (http://www.2wei-art.com)
A7MA / Brasil (http://www.a7ma.art.br)
Akademie U5/ Germany (http://www.akademie-u5.de/)
ARS PRO BONO / Germany (http://)
arthohlstrasse / Switzerland (http://www.arthohlstrasse.com)
artROOM Konstanz / Germany (http://www.artroom-konstanz.com )
artscouting gallery / Germany (http://www.artscouting-gallery.com)
ATM Gallery / Germany (http://www.atmberlin.de )
boesner / Germany (http://www.boesner.com)
Calligraffiti Ambassadors / Germany (http://www.calligraffitiambassadors.com)
Cornelia Walter Galerie / Germany (http://www.corneliawalter.com)
Cru:zfx / Germany (http://www.facebook.com/cruzfx089/)
Das Beet / Germany (http://www.dasbeet.de)
eliot the super VS art avenue / Germany (Supereliot.de / Art-Avenue.de)
Farbenpracht Tattoo / Germany (http://farbekracht.wordpress.com)
Fellherz / Germany (http://www.fellherz.de)
Thokk Thokk (http:///www.thokkthokkmarket.com)
Folly and Muse / UK (http://www.follyandmuse.com)
Fousion Gallery / Spain (http://www.fousiongallery.com)
Frida Galerie / Germany (http://http://www.fridagalerie.com/)
Galeria 18A / Poland (http://www.galeria18a.pl)
Galerie Flash / Germany (http://www.galerieflash.de)
Galerie Hafenrichter / Germany (http://www.galeriehafenrichter.com)
Galerie hier+jetzt / Germany (http://www.galerie-hierundjetzt.de)
Graffik Gallery / UK (http://graffikgallery.com)
34FINEART UK/SOUTH AFRICA (http://www.34fineart.com )
Provenzano Fine Art / Brasil (www.provenzano.art.br)
Galerie Info Seufert / Germany (http://www.ingoseufert.com)
Haus 75 / Germany (http://haus75.de)
Innerfields / Germany (http://www.innerfields.de)
ISPO Tandem Space / Germany (http://www.tandem-space-art.de)
itsmy gallery / Germany (http://www.facebook.com/itsmygallery)
JAHN – Artists / Germany (http://www.jahn-artists.com)
HOLY WOW / Germany (http://www.holywow.de)
Kleine Welt Tattoo / Germany (http://kleinewelttattoos.de)
KUNSTKAUFHAUS-OST / Germany (http://www.kunstkaufhaus-ost.de)
KV&H Verlag / Germany (http://www.kvh-verlag.de)
Lumenman / Germany (http://www.lumenman.de)
MIXER / Turkey (http://www.mixerarts.com)
MUCA / Germany (http://www.muca.eu)
Qlick editions / UK (http://www.qlickeditions.com )
rhoch4 / Germany (http://)
ponyhof artclub / Germany (http://www.ponyhof-artclub.com)
raum für zeitgenössiche kunst / Germany (http://www.das-artelier.com)
Sensored / Germany (http://www.sensored-art.com)
SERIGRAFFEUR / Germany (http://www.serigraffeur.com)
Soda / Germany (http://http://sodabooks.com)
Speerstra Gallery / Switzerland (http://www.speerstra.net/)
StreetArt Amsterdam / The Netherlands (http://www.StreetArt.Amsterdam)
triptych / Germany (http://brigittepruchnow.de)
Unimoden/Plazmalab / Israel (http://www.unimoden.de)
Verse Collective/Destroy Rebuild/ USA (http://www.versecollective.com)
Wortwahl / Germany (http://www.wort-wahl.net)
Yackfou / Germany (http://www.yackfou.com)

 

Öffnungszeiten:
4. bis 8. Mai 2016
Mittwoch, 4. Mai / 19.00 – 22.00 Uhr
Donnerstag, 5. Mai / 12.00 – 22.00 Uhr
Freitag, 6. Mai / 12.00 – 22.00 Uhr
Samstag, 7. Mai / 12.00 – 22.00 Uhr
Sonntag, 8. Mai / 12.00 – 18.00 Uhr

 

Eintritt:
Erwachsene: 13 EUR
Studenten: 11 EUR (gilt nur am Freitag)
Dauerkarte: 18 EUR
Kinder unter 16 Jahren haben freien Eintritt

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.